Клей для плитки CERESIT 17, пожалуй, на сегодняшний день является лучшим составом, предназначенным для укладки плитки на полах и стенах для любых оснований.
Согласно Европейской классификации данный составможно отнести к классу C2 TES1, что говорит о том, что данный клей:
C2 - имеет повышенную адгезию к основанию, и может применяться как для бытовых зон, так и для зон с высокой механической нагрузкой (то есть для зон с высокой проходимостью людей). Также при высоких температурных нагрузках (например, при использовании на фасадах), способен надежно удерживать плитку. 1,3 МПа = прикладывание силы на отрыв в 1300 кг
T - тиксотропность - то есть в состав введены специальные присадки, способные удерживать плитку на клеевом составе без риска оползания вниз под своим весом. Таким образом, применение CERESIT CM17 позволяет укладывать плитку сверху вниз. И вообще, тикспотропность клея - незаменимое свойство для работ по облицовке любых вертикальных поверхностей.
E - расширенное открытое время, что позволяет сперва нанести клей на поверхность, расчесать его зубчатым шпателем, а потом спокойно наносить плитку. Специальные добавки предотвращают образование поверхностной пленки на нанесенном составе в течение 30 минут.
S1 - особые специальные добавки, которые раскрывают широкие возможности клею иметь деформативность. Все цементные и бетонные составы имеют неплохие показатели на сжатие, но никакие на растяжение. Если у железобетонных конструкций, компенсатором растяжения является арматура, то в клеях для плитки роль компенсатора выполняют специальные полимерные добавки, которые позволяют плитке и основанию, в случае различных деформации или нагрузок (например, температурно-влажностных) не разрушаться. Клей Церезит 17 является серьезным клеем для тех, кто обеспокоен тем, чтобы выполнить работы хорошо и надолго.
Характеристики:
- Упаковка: 25 кг - бумажный мешок;
- Срок годности: 12 месяцев;
- Минимальный расход: 1,5 кг/м2;
- Средний расход: 3,0 кг/м2;
- Максимальный расход: 4,1 кг/м2.
Свойства:
- высокоэластичный клей для плитки на цементном вяжущем, устойчив к деформациям;
- обладает высокой адгезией;
- водо- и морозостойкий;
- устойчив к сползанию плитки;
- может применяться на гипсокартоне и ДСП;
- идеален для бассейнов;
- идеален для стяжек с подогревом;
- пригоден для укладки плиток крупного формата;
- пригоден для внутренних и наружных работ;
- выпускается в двух версиях – стандартной и с пониженным пылеобразованием («Stop Dust»);
- экологически безопасен.
Клей для плитки Церезит СМ 17 может применяться на основаниях:
- древесностружечные плиты, гипсокартон, гипсоволокнистые листы, плиты OSB;
- цоколи, парапеты, фасады, наружные лестницы, входные группы, балконы, террасы, эксплуатируемые кровли;
- крытые и открытые бассейны и резервуары с водой;
- стяжки с подогревом внутри и снаружи зданий;
- гипсовые и ангидридные основания;
- старые плиточные облицовки;
- прочные акриловые малярные покрытия, имеющие хорошую адгезию к основанию;
- легкий и ячеистый бетон;
- «молодой» бетон возрастом не менее 1 месяца.